问题详情

某生产企业为增值税一般纳税人,6月份生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票注明价款200万元;(2)销售商品时取得运输公司由税务机关代开的专用发票注明价款2万元;(3)将新产品用于赠送福利院,账面成本30万元,成本利润率10%,新产品无同类产品市价;(4)购进原材料取得专用发票注明价款120万元,取得运输公司开具专用发票注明价款5万元;(5)销售2014年 5月购进的小轿车,开具普通发票注明价款30万元。要求:计算该企业6月份应纳的增值税额。


时间:2021-07-17 18:33 关键词:

答案解析

<p>解:(1)销项税额=200×17%=34(万元)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; (2)允许抵扣进项税额=2×3%=0.06(万元)<br>(3)销项税额=30×(1+10%)×17%=5.61(万元)<br>(4)允许抵扣进项税额=120×17%=20.4(万元)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 允许抵扣进项税额=5×11%=0.55(万元)<br>(5)销项税额=30÷(1+17%)×17%=4.36(万元)<br>当期应纳增值税=销项税额-允许抵扣进项税额<br>=(34+5.61+4.36)-(0.06+20.4+0.55)<br>=43.97-21.01=22.96(万元)<br></p>
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