问题详情

有苹果草莓香蕉桔子四种水果,甲乙丙丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。 如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是( )。


A、乙领到的是桔子

B、丁领到的是草莓

C、丙领到的不是香蕉

D、甲领到的不是苹果

时间:2022-03-06 12:05 关键词: 行政职业能力测试 国家公务员 公务员

答案解析

C
第一步:翻译题干:甲:甲苹果。乙:乙桔子。丙:甲香蕉。丁:丁草莓。已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。若甲丙都为假,则乙丁正确。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以故这种假设错误排除。则,甲丙有一假。若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。逐一假设可知。若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。第二步:结合假设选出答案。只有C选项正确。故本题正确答案为C。