问题详情

甲公司于2006年因政策性原因发生经营亏损,经调整后的应纳税所得额为-4000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个纳税年度的应纳税所得额。该公司预计其未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额利用该经营亏损。假定2007年及以后纳税年度的会计利润均为1000万元,无其他纳税调整事项。2006年发生亏损时,假设会计利润为-4000万元;应纳税所得额:-4000万元;应纳所得税:0万元。分析并写出会计分录。


时间:2021-07-17 17:53 关键词:

答案解析

<p>递延所得税资产:4000万元×25%=1000(万元)</p><p>递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产) =0-(1000万元-0)=-1000(万元)</p><p>所得税费用=当期所得税+递延所得税=0+(-1000万元)=-1000(万元)</p><p>净利润=-4000万元-(-1000万元)=-3000(万元)</p><p>账务处理如下:</p><p>借:递延所得税资产 10 000 000</p><p>贷:所得税费用 10 000 000</p>
相关问题