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2015年6月30日,P公司向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,并于当日取得对S公司70%的股权。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为22000万元,其中股本10000万元,资本公积5000万元,其他综合收益1000万元,盈余公积2000万元,未分配利润4000万元。购买日,S公司除存货.长期股权投资.固定资产和无形资产外,其他资产.负债的公允价值与账面价值相等。存货的账面价值为1020万元,公允价值为1800万元;长期股权投资的账面价值为8600万元,公允价值为15200万元(满足递延所得税确认条件);固定资产的账面价值为12000万元,公允价值为22000万元;无形资产的账面价值为2000万元,公允价值为6000万元。P公司和S公司适用的所得税税率均为25%。   要求:   (1)编制P公司个别财务报表中取得对S公司长期股权投资的会计分录。   (2)计算购买日的商誉。   (3)编制购买日调整和抵销会计分录。


时间:2021-07-17 17:53 关键词:

答案解析

<p>(1)借:长期股权投资——S公司  35000(10000×3.5)   </p><p>贷:股本           10000   <br>资本公积——股本溢价   25000</p><p>(2)存货的账面价值为1800万元,计税基础为1020万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=(1800-1020)×25%=195(万元);长期股权投资账面价值为15200万元,计税基础为8600万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=(15200-8600)×25%=1650(万元);同理固定资产因税会差异确认递延所得税负债=(22000-12000)×25%=2500(万元);无形资产确认递延所得税负债=(6000-2000)×25%=1000(万元);考虑递延所得税后S公司可辨认净资产公允价值=22000+1800-1020+15200-8600+22000-12000+6000-2000-195-1650-2500-1000 =38035(万元),合并商誉=35000-38035×70%=8375.5(万元)。</p><p>(3)借:存货 780(1800-1020)   <br>长期股权投资 6600(15200-8600)   <br>固定资产   10000(22000-12000)   <br>无形资产   4000(6000-2000)   </p><p>贷:资本公积   21380</p><p>借:资本公积 5345</p><p>贷:递延所得税负债 5345   </p><p>借:股本    10000   <br>资本公积   21035(21380-5345+6000)   <br>其他综合收益 1000<br>盈余公积    2000    <br>未分配利润   4000   <br>商誉      8375.5   </p><p>贷:长期股权投资  35000   <br>少数股东权益  11410.5(38035×30%)</p>
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