问题详情

某公司是一个生产企业,2014年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。


A、借:其他应收款130贷:应交税费-应交增值税(出口退税)130

B、借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72其他应收款58贷:应交税费-应交增值税(出口退税)130

C、借:库存商品40贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)40

D、借:应交税费-未交增值税58贷:应交税费-应交增值税(出口退税)58

时间:2021-09-04 02:35 关键词: 企业涉税会计核算 涉税服务实务

答案解析

B
应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。