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公司为增值税的一般纳税人,增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。2020年A公司发生了下列经济业务,请通过必要的计算作出相应的会计处理。(1)进行现金清查时,发现短款100元,原因待查。(2)2020年年末,首次计提存货跌价准备,某存货的账面成本为60 000元,可变现净值为58 000元。计算存货跌价准备并作出会计分录。(3)持有甲公司的股票5000股,前期购入的价格为5元/股,作为交易性金融资产记账,本期末的收盘价为6元/股。计算公允价值变动金额并做会计分录。(4)收到乙公司发来原材料,价款为60 000元,增值税率为13%,共计67 800元,原预付货款50 000元,材料已验收入库(原材料按实际成本计价)。(5)公司按应收账款余额的2%计提坏账准备。年末,“应收账款”余额为800万元,“坏账准备”账户贷方余额为18万元。计算应计提的坏账准备并做会计处理。(6)用银行存款730 000元购买B公司当日发行的面值800 000元、票面利率为5%、5年期、到期一次还本付息的债券,并确认为债权投资。另外还以银行存款支付交易费用10 000元(增值税略)。(7)以银行存款400万元购入B公司40%的股权,确认为长期股权投资。(8)购入一栋精装修房屋,买价2 000 000元,增值税260 000元,款项用银行存款支付。(9)期末,分配工资费用170 000元。其中:生产工人70 000元,车间管理人员22 000元,销售人员28 000元,行政管理人员50 000元。(10)采用托收承付结算方式销售一批产品,价款130 000元,增值税16 900元,用银行存款代垫运杂费200元。已向银行办妥托收手续。(11)结转本期销售的产品的生产成本80 000元。(12)期末,进行所得税纳税调整时,发现某存货的账面价值为4000元,计税基础为4200元。试计算对所得税费用的影响金额,并做相应的会计分录。


时间:2021-07-18 12:58 关键词: 会计学 专升本 中级财务会计

答案解析

(1)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 100<br/>贷:库存现金 100<br/>(2)存货跌价金额:60 000-58 000=2 000(元)<br/>借:资产减值损失 2 000<br/>贷:存货跌价准备 2 000<br/>(3)公允价值变动金额:5 000×(6-5)=5 000(元)<br/>借:交易性金融资产——公允价值变动(甲公司股票) 5 000<br/>贷:公允价值变动损益 5 000<br/>(4)借:原材料 60 000<br/>应交税费——应交增值税(进项税额) 7 800<br/>贷:预付账款——乙公司 67 800<br/>(5)应计提的坏账准备:800×2%-18=-2(万元)<br/>借:坏账准备 20 000<br/>贷:信用减值损失 20 000<br/>(6)借:债权投资——债券面值 800 000<br/>贷:银行存款 740 000<br/>债权投资——利息调整 60 000<br/>(7)借:长期股权投资——B公司(成本) 4 000 000<br/>贷:银行存款 4 000 000<br/>(8)借:固定资产 2 000 000<br/>应交税费——应交增值税(进项税额) 260 000<br/>贷:银行存款 2 260 000<br/>(9)借:生产成本 70 000<br/>制造费用 22 000<br/>销售费用 28 000<br/>管理费用 50 000<br/>贷:应付职工薪酬——工资 170 000<br/>(10)借:应收账款 147 100<br/>贷:主营业务收入 130 000<br/>应交税费——应交增值税(销项税额) 16 900<br/>银行存款 200<br/>(11)借:主营业务成本 80 000<br/>贷:库存商品 80 000<br/>(12)可抵扣差异对所得税的影响金额:200×25%=50(元)<br/>借:递延所得税资产 50<br/>贷:所得税费用 50
(1)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 100贷:库存现金 100(2)存货跌价金额:60 000-58 000=2 000(元)借:资产减值损失 2 000贷:存货跌价准备 2 000(3)公允价值变动金额:5 000×(6-5)=5 000(元)借:交易性金融资产——公允价值变动(甲公司股票) 5 000贷:公允价值变动损益 5 000(4)借:原材料 60 000应交税费——应交增值税(进项税额) 7 800贷:预付账款——乙公司 67 800(5)应计提的坏账准备:800×2%-18=-2(万元)借:坏账准备 20 000贷:信用减值损失 20 000(6)借:债权投资——债券面值 800 000贷:银行存款 740 000债权投资——利息调整 60 000(7)借:长期股权投资——B公司(成本) 4 000 000贷:银行存款 4 000 000(8)借:固定资产 2 000 000应交税费——应交增值税(进项税额) 260 000贷:银行存款 2 260 000(9)借:生产成本 70 000制造费用 22 000销售费用 28 000管理费用 50 000贷:应付职工薪酬——工资 170 000(10)借:应收账款 147 100贷:主营业务收入 130 000应交税费——应交增值税(销项税额) 16 900银行存款 200(11)借:主营业务成本 80 000贷:库存商品 80 000(12)可抵扣差异对所得税的影响金额:200×25%=50(元)借:递延所得税资产 50贷:所得税费用 50